page d'accueil

L'un des principaux objectifs de la Fondation est de stimuler les créateurs d'art sonore par voie de concours annuels de musique électroacoustique, acousmatique, électronique live et vidéo musique. La Fondation rassemble un jury intégré par des artistes de rénommé international dans chaque catégorie.

Les œuvres gagnantes sont présentées en public dans les deux ans après sa proclamation, dans le cadre des conventions établies avec des centres nationaux et internationaux de création.

Basilio Del Boca

Diana Simpson

Diana Simpson Chikashi

Chikashi Miyama Stansbie

Adam Stansbie

Hindmarch

David Hindmarch Kokoras

Panyiotis Kokoras christianHelm

Christian Helm

MaximeC.Perron

Maxime Corbeil-Perron visa kuoppala

Visa Kuoppala gobeil

Gilles Gobeil

Stijn Govaere Cliche

Guillaume Cliche

Judkovsky

Daniel Judkvoski

TimothyRoy

Timothy Roy

Roeland1

Roeland Luyten

Joao

Joao Pedro Oliveira Demian

Demian Rudel Rey Babcock

Andrew Babcock Simon

Simon Perez photo Nikos Stavropoulos

Nikos Stavropoulos A.Lewis

Andrew Lewis Colangelo

Giulio Colangelo

damian

Damian Gorani

Pkokoras

Panayiotis Kokoras

GaelTissot

Gaël Tissot

 

Prix du Concours Destello :: 2008

Dans le cadre des activités programmées pour la saison 2008-2009, la Fondation Destellos a le plaisir d'annoncer les résultats du premier Concours de Composition Electroacoustique pour des compositeurs argentins.

  • Le Prix Destellos a été attribué à "Viscuap" du compositeur Basilio del Boca.
  • Des mentions ont été décernées à Gabriel Gendin pour "Intihuatana" et à Juan Sorrentino pour "Extraño".

Le Jury Destellos était composé de Christian Clozier (France), Jens Hedman (Suède), Alejandro Viñao (Argentine), Ingrid Drese (Belgique) et Benjamin Thigpen (Etats Unis).

  • Le Prix Motus a été octroyé ex æquo aux pièces "Lo inefable" de Maria Cristina Kasem et "Psiclos" de Nicolás Ordiales.

Le jury Motus était constitué par Denis Dufour et Thomas Brando (France).

Ont été sélectionnées les pièces "Asedioespurio" de Luciano Giambastiani, "Mythème" de Gustavo Alvaro Garcia Novo, "Germinal" de Pablo Loudet et "Bajo lamento" de Mariano Alfredo Rupil.

2009

La deuxième édition du Concours Destellos a été élargie à niveau international et comprend les genres de Composition Electroacoustique et vidéo-musique.

  • Le Premier Prix a été attribué à "Papyrus" de Diana Simpson (Royaume Uni)
  • Prix spécial de vidéo-musique à "Piano Chimera" de Chikashi Miyama (USA/Japon)
  • Des mentions ont été décernées à David Hindmarch (UK) pour "Altered materials" Choi/Kyong Mee (Corea) pour "Photogene" et à Pete Stollery (UK) pour  "Still voices" .

Le Jury Destellos était composé de Cort Lippe (USA), Robin Minard (Canada), Jonty Harrison (UK), Wilfried Jenztsch (Germany) et Daniel Teruggi (Argentine). Toutes les pièces ont été évaluées de façon anonyme.

Le concours est organisé en collaboration avec la structure Motus de France, qui a octroyé a Second prix à "Tormenta de campos fértiles " de Fernando Iazzetta (Brazil). Le jury Motus était constitué par Vincent Laubeuf et Guillaume Contré (France).

Ils ont participé 76 pièces de 20 différent pays, desquelles ont été sélectionnées, outre les œuvres récompensées: "Prologue" de Jean-Luc Degioanni (France), "Free Association" de Adam Basanta (Canada), "Etude de sons" de Gregorio Gimenez Paya (Espagne),"bits" de Leonardo Secco (Uruguay), "2261" de Mario Mary (Argentine), "Mute, la fabrique du silence" de Fabienne Pôm Bouvier B. (France), "Momento_1" de Nahuel Sauza (Argentine), "Del papel al hecho hay mucho trecho" de Alejandro Albornoz (Chili), "Floraison" de Florent Colautti (France), "Fried rice, curried chips and a diet coke" de Karen Power (Irelande), et "Nachtschatten" de Alexander Schubert (Allemagne).

2010

Troisième Concours de Composition Electroacoustique et vidéo musique.

  • Le Premier Prix a été attribué à "Escapade" d'Adam Stansbie (UK).
  • Second Prix octroyé par l'organisation Motus de France : "El espejo de Alicia" de Federico Schumacher (CL)
  • Second Prix attribué par la Fondation Phonos de Barcelone : "Métal en bouche" de Georges Forget (FR)
  • Des mentions ont été décernées à : "Fragot" de Franco Alberto Pellini (AR), "Rouge sang" d'Eric Broitmann (FR) et "10-35-70" d'Ambrose   Seddon (UK)
  • Des mentions spéciales pour des pièces de vidéo musique ont été attribuées à : " Trayecto ø- baby en llamas" de Luciano Giambastiani (AR) et "2BTextures d'Elainie Lillios (USA)

Le Jury était composé d'Ake Parmerud (Suède), Horacio Vaggione (Argentine), Elzbieta Sikora (Pologne), Andrés Lewin Richter (Espagne - Fondation Phonos), Régis Renouard Larivière (France), Vincent Laubeuf (France - Motus). Toutes les pièces ont été évaluées de façon anonyme.

Ils ont participé 177 pièces de 29 différent pays, desquelles ont été sélectionnées, outre les œuvres récompensées: "Bataille(s)" de Laurent Ballester (FR), "Seeking Druses" de Lukas Tobiassen (DE), "Hardcore" de Christopher Preissing   (USA), "Turbulent blue" de Jon Christopher Nelson (USA), "Voicing the substance" de David Hindmarch (UK), "Analogia e identidad" de Daniel Sergio Cervantes (AR), "Paisajes Ocultos" de Raúl Minsburg (AR),       "Bourrasques électriques" de Nicolas Bernier (ca), "Vulgus Veritatis" de Carlos Suárez Sánchez (ve), "Karita Oto" de Manuella Blackburn (UK), "Rarezas" de Leonardo Secco (uy), "Allora, in questo momento" de Marco Tentori (it), "El papel del vidrio"   d'Alejandro Albornoz (CL), "The movement of the mass" d'Ofer Pelz (IL), "Saxyi"   d'Oliver   Carman (UK) et "En spirale" d'Adolfo Kaplan (CL

2011

Quatrième Concours de Composition Electroacoustique et vidéo musique.

  • Le Premier Prix a été attribué in ex-æquo à : "Magic" de Panayiotis Kokoras (Grèce) et "Golden bowls" de David Hindmarch (Royaume-Uni).
  • Une Mention spéciale a été attribuée à la video-musique "Hors chants" d'Adolfo Kaplan (Chili)
  • Deuxième Prix octroyé par l'organisation Motus de France : "Dans le ventre de la machine" de Nicolas Bernier (Canada).
  • Deuxième Prix attribué par la Fondation Phonos de Barcelone : "Caída, memoria y restitución" de Ezequiel Ezquenazi (Argentine)
  • Une Mention spéciale octroyée par Musiques et Recherches a été attribuée à : "Les lointains noir et rouge" de Gilles Gobeil (Canada).

Ont été nominées par le Grand Jury les pièces : "Grand dehors" de Martin Bedard (Canada),   " Reise" de Pei-Yu Shi (Taiwan), "Convergences" de Khosravi/Peiman (United Kingdom/Iran), "Rhizome" de Lautaro Vieyra (Argentine), "ConcertinoTwistedMetal" de Chester Udell (United States), "Ilinx" d'Andy Dolphin (United Kingdom), "Playground" de Charles Nichols (United States), "Caja de sueños" de Sergio Santi (Argentine).

Le Jury était composé par Annette Vande Gorne (Musiques et Recherches, Belgium), Francis Dhomont (France), Gabriel Brnçic (Phonos, Espagne), Joao Pedro Oliveira (Portugal), Elainie Lillios (Etats-unis), Ricardo Mandolini (Argentine) et Vincent Laubeuf (France - Motus). Toutes les pièces ont été évaluées de façon anonyme.

Ils ont participé 96 pièces de 26 différent pays, desquelles ont été sélectionnées : "Trio" de Gustavo Garcia Novo (Argentine), "Expansion" de Eric Broitann (France), "Gaza" de Guillaume Côté (Canada), "Vineta" de Elke Swoboda (Allemagne), "+Deepüré" de Franco Piccirilli (Argentine), "Requiem" de Alexander Volodin (Russie), "A Distensão dos Grãos" de Danilo Rossetti (Brésil), "Thé Footsteps Piece" de Donal Sarsfield (Ireland), "Zobeliana" vidéo musique de José López Montes (Espagne), "El sueño de la razón produce monstruos" de Ricardo de Armas (Argentine).

La Fondation Destellos remercie la collaboration désintéressée des membres du jury ainsi qu'aux compositeurs Graciela Castillo, Gonzalo Biffarella et Daniel Schachter qui ont participé dans la sélection des pièces. Remerciements aussi à tous les participants par son intérêt au concours.

2012

  • Le Premier Prix a été attribué à "Aporie" de Christian Helm (Allemagne)  
  • Second Prix octroyé par l'organisation Motus de France : à "Fragments" de Maxime Corbeil-Perron (Canada).
  • Second Prix attribué par la Fondation Phonos de Barcelone : "Bol Hydre" de Gilles Gobeil (Canada)
  • Second Prix : attribué par Musiques et Recherches (Belgique) à :  "Outspread" de Visa Kuoppala (Finlande)
  • Des mentions spéciales ont été attribués à : "Saxophonique" de Stijn Govaere (Belgique), "Empachado" de Simón Pérez (Argentine) et "Tape" de Guillaume Cliche (Canada)
 

   Ont été Nominées par le Grand Jury les pièces  : "Aukera" de Bjarni Gunnarsson (Icelande), "The sun warms the memory" de Sam Salem ( Royaume Uni), "Nomos Delta" de Dan Tramte (EU), "Elektronie" de Griselda Labbate (Argentine), "MintCascade" de Andrew Dolphin (Royaume Uni), "Pastorale" de Karathanasis (Grèce), "Patha" de Diego Garro (Royaume Uni-Italie) (video música), "Irama" de Felipe Otondo (Chili), "Noche castellana" de Adolfo Núñez (Espagne), "Still i" de Ben Thigpen (EU), "Inert" de Roeland Luyten (Belgique), "To foglets" de David Arango Valencia (Canada-Colombie).  

     Le Jury était composé par Trevor Wishart (Royaume Uni), Luigi Ceccarelli (Italie), Elizabeth Hoffman (EU), Luis Naón (Argentine), José Manuel Berenguer (Espagne), Eric Broitman et Vincent Laubeuf (Motus-Francia). La tâche du jury a été très ardue en raison du haut niveau des pièces présentées. En revanche, les travaux de vidéo musique montraient un faible intérêt, n'ayant pas été attribuées des distinctions dans cette catégorie. 

Ils ont participé 130 pièces de 25 différent pays, dont ont étté sélectionnées: "Switched on" de Manuella Blackburn, "Sueño lúcido" de Ricardo De Armas, "Granatum" de Nicos Stavropoulos, "Perspectives en tours" de Cirille Arndt, "Vertiges de l'image dos anjos" de Antonio  Sousa Días (video musique), "Trozos para el fin de lo mismo" de Federico Barabino, "Concrete GuildV1" de Claudio Eiriz, "Zorn" de Sebastian Peter, "How you know" de Marco Liuni, "Monde Océan" de Christophe Boissiere, "Un dia común" de Nicolás Yozia, "Silica" de Jake Rundall, "Matière contre vide" de Emilie Payeur, "El asadito" de Franco Pellini, "Primtemps 2011" de Gabriel Poulard, "Un ave cae" de Gonzalo Macias - (vidéo musique), "Like radio" de Robert Normandeau, "Si loin cet horizon" de Pierre-Axel Izérable, "Etude Hypermoderniste" de Guillaume Cot, "Invitation à prendre le temps" de Rafael Muñoz Gómez , "(8-8)" de García Berardi (vidéo musique), "Le point où la voix tournoie" de  Marie-Claire Bernard.

2013

Premier Prix catégorie acousmatique : "El exilio infinito"de Daniel Judkovski (Argentine)

Premier Prix catégorie Moyens Mixtes: "Wunderkind" (pour piano jouet et electronique) de Timothy Roy (Etats Unis)

Deuxièmes prix, octroyés par Motus (France), Phonos (Espagne), Musiques & Recherches (Belgique), Amee (Association de Musique electroacoustique d'Espagne) et Espacio Cero (Colombie) : "Beastiary" de Jonty Harrison (Royaume Uni), "Gates" de John Nichols (EU), "Respire, marche pars va-t-en" de Sophie Delafontaine (Suisse), "Vox sum vitae" de Joao Pedro Oliveira (Portugal).

Mentions d'honeur : "Toreutique" de Vanessa Sorce-Lévesque (Canada-France), "Sen no kioku" de Sato Ayako, (Japon), "Only voice" de Dominique Chevaucher (France), "Catachresis" de Xavier Bourassa (Canade), "Sitruuna Ja Meduusa" de James Andean (UK). Ont été Nominées: "Esquisse d'un pulsion Blanche" de Jules Wysocki (France),  "Klaviersamlung" de Hans Tutchku (Allemagne), "Spire IV" de Cesare Saldicco (Italie), "Bridged on bach" de Daniel Dominguez Teruel (Espagne), "La orilla secreta" de Mario Mary (Argentina-France), "Liturgie" de Carlos David Perales (Espagne).

Le Jury était intégré par Agostino DiScipio (Italie), Barry Truax (Canadá), Christian Eloy (France), Carlos Grätzer (Argentine), Ludger Brümmer (Allemagne), et présidé par Elsa Justel (Argentina-France).

Ont été reçues 130 œuvres de 21 pays ayant été sélectionnées: "Electric Strings" de Oliver Carman, "Les poulpes" de Lucien Gaudion,  "Gignomai" de Claudio Grabriel Eiriz, "Radio Activity" de Alexander Derben, "Martin put that gun away" de Alden Jenks,   "Diciembre 2001 "Desde el 9° piso" de Sergio Santi,   "El principio de los principios" de Eduardo Kacheli, "Cabras, grandes aves y gente electrica" de Agustin Alvarez,  "Zhong" de  Claudia Robles, "Bau" de Nicoló Terrasi, "Dynamique de l'enfance" de  Guillaume Côté, "Después de la lluvia" de  Jorge Sad, "Maror" de  Jorge Sad "Liquid Strings and Pebble keys" de Stijn Govaere, "Ningun puerto" de   Hugo Druetta, "SubSoonus Supra" de  Thomas Gerwin, "Three cities" de  Pete Stollery, "Far…" de Madeleine Isaksson, "Thauma" de Giulio Colangelo , "Movi-Mientos" de Jana Kluge y Javier Alvarez, "Aeru Aurea" de Victor Vallés Fornet,   "La dictée" de Mathieu Marcoux, "Machin de machine" de Francis Dhomont, "De la fenêtre" de Roxanne Turcotte , "Simulacra" de Joao Castro Pinto, "Replica" de Marie Hélène Breault , "Paf Gravitas" de Cédric Camier , "Invisible Jungle" de Lin/ Kuei-Fan, "Mettalmiette" de Guillaume Cliche, "Voiles vitres" de Ariadna Alsina, "Trumpet player" de Sebastian Peter, "Surrogata" de Rodrigo Cádiz.

2014

Premier Prix catégorie acousmatic: "Helena" de Roeland Luyten (Belgique)
Premier Prix catégorie Mixte: "Jet" de Panajiotis Kokoras (Grèce)

(*) Deuxième Prix: "Impacts discrets" de Pierre-Luc Lecours (Canada); « Shapeshifter" de Alexis Langevin-Tétrault (Canada); "Rush of the Brook Stills the Mind" d'Elainie Lillios (EU);"Organismo Aperto No.1" de Giulio Colangelo (Italie).

Mentions d'honneur: "Collisions rédemption" de Loriane Takla (Canada); "Nibelheim" de Nicolas Marty (France) ; "Come morso in corpo" by Valerio de Bonis (Italie); "Le train de la vie II: Doris" de Liao Lin Ni (Taiwan).

Le jury été composé par : Gilles Gobeil (Canada), Eric Chasalow (EU), Gregorio Jiménez (Espagne), Federico Schumacher (Chili) et présidé par Elsa Justel.

(*) Les deuxième prix ont été attribués par les organisations: Motus (France), Musiques et Recherches (Belgique), Phonos et Amee (Espagne).

Ont été sélectionnées les pièces :
"Les chants de la terre "- Gilles Fresnais; "MICROGRAPHÍE 1" – Griselda Labbate; "Night_study1" – Felipe Otondo; "A-Memoir of a Daydream" - David Ikard;
"Alucinógeno Dali"́ - Ricardo de Armas; "Fragile Butterfly "- Irene Pacini; "esquive" - Regis Renouard Larivière; "Cantos_a_Nuni" – Gustavo Garcia Novo;
"Remake" - Franco Pellini; "Ougch" - Victor Taboada; "Aiguillage (Switches & crossings)" - Line Katcho; "Le retour des oiseaux "- Jester Novello; "LokaleOrbits/Solo9"- Daniel Mayer; "Hekate" -Konstantinos Karathanasis; "BeyondTheEternalChaos" - Takuto Fukuda; "Ngc 290" - Carlos Fernandez; "Cristales discontinuos" _ - Federico Nuñez; "instante congelado en el tiempo" – Edith Alonso; "Baile Latido" – Hugo Druetta; "Suite Liquida" – Preludio – Lautaro Vieyra; "Gualichos" – Simon Perez; "Sin palabras" Patricia Martinez; "Omnipraesentia" de Fabian Luna; "M.forTymp" – Federico Ortica; "Costa" Rajmil Fischman; "far bollire piano per 8 minuti" Stijn Govaere; "Sons de la Petite enfance" - Oliver Carman; "Epyphyllum Oxypetalum_Queen Of The Night" - Kotoka Suzuki; "Estuve demasiado tiempo afuera" - David Mantecon; "O buraco implacável" - Lucas Felipe; "Sacred_Voices" - Louise Rossiter; "Slipstream "- Simard-Poirier,Maximilien; "Summer of Fire"- Sebastien Lavoie; "Forclusión VII" - Ezequiel Esquenazi; "Les dimensions du reel" - Clemente Manfredi; "Tribu "- Jean-Luc Gergonne

2015

Après des longues délibérations et analyses des œuvres sélectionnées, le Jury –intégré par Pete Stollery, Panayiotis Kokoras, Ingrid Drese, Jens Hedman et Mario Mary- viens d'annoncer les résultats du VIII° Concours de composition électroacoustique. La nombreuse participation et la diversité de styles et esthétiques fait difficile la détermination des récompenses.

Les résultats obtenus ont été:

Premiers prix dans les deux catégories : desserts

Seconds Prix de la catégorie acousmatique: "Un cercle hors de l'arbre" de Gilles Gobeil, "Ventriloquy"  de Andrew Babcock

Second Prix de la catégorie Mixte: "La sonrisa de una lagrima"  de Demian Rudel Rey

Mentions: "The cup of plenty" de David Hindmarch, " frostbYte Wildflower" de Daniel Blinkhorn, "Tout autour de la montagne" de Louise Rossiter , "Ballistichory" de Nikos Stavropoulos, "Soliton" de Keita Matsumiya (mixte)

Ont été nominées : "Devorer l'espace"  de Alexis Langevin-Tétrault , "Neshamah" de Joao Pedro Oliveira, " Hiperestesia"  de Juan Mollo (música mixta)

Ont participées 133 œuvres de 31 pays*, étant sélectionnées, dans la catégorie acousmatique: "esquisse de silence" de Jules Wysocki "T.A.G" de Monique Jean  "Diaphanous Acarina" de Ana Dall'ara Majek "a staring idea" de Larry Gaab "Too late too far" de Sam Salem "Ode to kitchen" de Konstantinos Karathanasis "sen no kaikou" de Ayako Sato "Babel 4" de Eduardo Kacheli "The red isle" de Salvador Torre "Moons Around" de Irene Pacini "Allears" de Ursula Meyer-Konig  "Orphéose"  de Nicolas Nuyens "Metaal" de Stijn Govaere "En el ojo del tiempo" de Hugo Druetta "Contradanza"   de Pablo Aznarez "Metal Quartz"  de Hervé Delacouturiere "Poop"  de Federico Ortica "Autour d'un piano" de Roxanne Turcotte  "HyvatMatkustajat"_ de James Andean "Bahia city a 100dB" de Ricardo de Armas "Anadiplosia" para Tirso de Jorge Antunez "pour un battement"  de Dominique Chevaucher "Tierras insignes" de Damian Gorandi "Casi linea"  de Jean Philippe Pierre-Louis "el grito" de Nicolas Rodriguez "Rituals"  de Chin Ting Chan "Florilege" de Alexis Weaver "Pyxis" de Rocio Cano Valiño  "Hyperestesia" de Oliveira Levy "Cenizas del Tiempo" Demian Rudel Rey "La croisière se lâche" de Chloé Sanchez "Naufragos de la Medusa" de Federicho Schumacher "Single Combat"  de Jean Philippe Velu "piano fragments" de Oliver Carman " Los domingos de Daniel" de Sergio Santi "YouMustMelo" de Roger Doyle "Regression" de  Wen Bihe "Un regalito misterioso" de Alejandro Albornoz. Categoríe mixte: "Sparrow-Spero" de Leah Reid  "Operación Shylock" de Francisco Uberto "Striptease" de Luc Degioanni "tag und nacht" de Katharina Klement "Neumas" de Jose Betances Vargas "Uróboros"  de Joaquin Macedo "etendus libres: temps libre"  de Gael Tissot "Frammenti" de Nicolo Terrasi "Torre de Espelhos" de Thiago Diniz Gonzaga de Lima "la infancia revelada" de Sergio Santi "Venas" de Federico Camara Halac "arak saya"  de Bryan Holmes

2016

Premier Prix dans la catégorie Acousmatique: "Topophilia" de Nikos Stavropoulos

Premier Prix catégorie Mixte: "Titanium" de Joao Pedro Oliveira

Seconds Prix catégorie acousmatique: "Rollyphony" de Sangwon Lee, "Las cifras y las palabras" de Simon Perez"clear" de David Hindmarch

Seconds prix catégorie Mixte: "Fororfrom" de James O'Callaghan, "Particules" de Enrico Fiocco

Mentions honorifiques : "De albures, chistes y entresueños" de Damian Gorandi, "Kissland " de Martin Bedard, "Neshamah" Joao Pedro Oliveira, "a place the night crashes against the sun" de Daniel Blinkhorn

 Ont été nominées :

"Ctrl c " de Adam Stansbie -- "#AprèsContact" de Vicent Gómez Pons -- "Bitartean" de Guillermo Lauzurika -- "Linea" de Laurent Souilé -- "Khemia I " de -Demian Rudel Rey --

La Jury été intégré par  Elainie Lillios (Etats Unis), Eduardo Polonio (Espagne), Andrew Lewis (Royaume Uni), Eduardo Kusnir (Argentine), Christian Helm (Allemagne) et présidé par Elsa Justel.

Ainsi que dans les antérieurs concours, les deuxième prix ont été attribués par les organisations : Motus (France), GRM (France), Musique&Recherches (Belgique), Phonos Foundation (Espagne), Amee (Espagne).

Ils ont participé 129 œuvres étant sélectionnées :

Acousmatic "Le bruit des soupirs" de Roxanne Turcotte, "Les chants de la mer" de Glles Fresnais, "Cubique" de Maxime Perron Corbeil, "Ready about... Tacking"  de Xavier Madore, "AvianChimeras" de Chester Udell, " the_wolfs_glen" de Andrian Moore, "Entre le son et la lumière" de Mei-Fang Lin, "Voyage_eurasien" de Mihail Yarzhembovskiy, "Baakal" de Stijn Govaere, "Extase délicate de la mobilité" de Daniel Arango, "Skins" de Oliver Carman, "risonanze" de Marcela Pavia, "Volt_#1" de Monique Jean, "Polyphonic_Philosophy" de Mario Mary, "El ruido de la conciencia " de Hugo Druetta, "Rift" de Martine Rositer, "Taches" de Rocio Cano Valiño, "Khoisan" de Leonardo Cicala, "Paysages" de Marie-Jeanne Wickmans , "oftheswan" de Pete Stollery, "Pulsacion y Explosion" de Fernando Curiel, "Crackle" de Alexis Weaver, "El gesto ausente" de Raul Minsburg, "Xico" de Daniel Hernandez, "La_Luz" de Alejandro Albornoz, "Nvrsm" de Sergio Perez Velázquez, "Ti(gh)TAN" de Rick Nance, "El viento sera eterno"  de Nicolas Rodriguez, "Unstable_Orbits"_de Fred Szymanski Mixed Media "MaxOut! " de Gustavo Delgado, "qop" de Silvia Lanzalone, "Weird" de Gabriel Urgell, "Rituel vert" de Jorge Antunez, "Chakana" de Joaquin Macedo, "tempora mutantur" de Chin Ting Chan, "ciudad_invertida" de Federico Halac, "Le train de la vie – Alison" de Liao Lin Ni, "Rec-Order" de Mariano Piñeiro,

 La Fondation Destellos remercie la collaboration désintéressée des membres du jury et félicite aux compositeurs primés. Remerciements aussi à tous les participants par son intérêt au concours.

2017

Premier Prix catégorie acousmatique : Skyline d'Andrew Lewis

Premier Prix catégorie Mixte: Forbidden Soundscapes [Narcissus’s Nausea] de Giulio Colangelo

Deuxièmes prix: Three Spaces in Mid-Air (acusmatique) de John Young,Theophilus (Mixte) de Demian Rudel Rey, Deep Blue (Mixte) de Guillermo Lauzurica, Kibuyu de Daniel Blinkhorn (acusmatique)

Mentions : Tunnel Azur de Robert Normandeau, Dreieckige Beziehungen de Pei-Yu-Shi, SCREE de Fred Szymanski

Ont été nominées : Acusmascratch de Damian Gorandi, Dinámica de lo impensado de Jorge Sad, OpaqueFragments de Marc Parazon

Dans la catégorie Vidéo musique n'ont pas été attribués des prix, ayant obtenus des mentions : "Debridement Gold" de David Arango Valencia et "Tanenawen" de Javier Ortiz.

  Le jury été intégré par Regis Renouard-Larrivière (France), Annette Vande Gorne (Belgique), Roeland Luyten (Belgique), Dante Grela (Argentine) et Nikos Stavropoulos (Grèce). pour les catégories acusmatique et mixte e Chikashi Miyama (Japon), Joao Pedro Oliveira (Portugal) et Claudia Robles (Colombie), pour la catégorie Vidéo musique. 

2018

Premier Prix Catégorie acousmatique: "La machinerie d'un imaginaire" de Damian Gorandi

Premier Prix Catégorie Mixte (Prix Fundación Encuentros) : "Morphallaxis" de Panayiotis Kokoras

Premier Prix ex æquo Vidéo Musique : "D'ombre et d'équilibre" de Gaël Tissot y "tesseract" de Joao Pedro Oliveira

Deuxième Prix (octroyés par Musiques et Recherches, Belgique; Motus, France; GRM, France; Fondation Phonos, Espagne) : : "Traces of Play" de Ambrose Seddon, "Dimensioni in crescendo" de Eduardo Palacio, "If (and only if) I am among" James O'Callaghan and "Foundry flux" de Adam Stanoviç.

Mentions honorables: "Impacts of silence" de Damian Gorandi (mixta);

Catégorie Vidéo Musique : "le départ" de Gonzalo Macias, "Eye of the Storm" de Matthew Grouse y  "The_Worlds_Finest" de Alex Derben

Nominations: "Dentata" de Lucas Felipe, "Err29-KB98712"  de John Paul Lempke,  "Between The Lines" de Mario Verandi, "Wind 1000" de Ezequiel Esquenazi

  

Le jury a été intégré par Luis Naón (Argentine-France), José Manuel López López (Espagne), Andrew Lewis (Royaume-Uni), Liao Lin-Ni (Taiwan). Pour la catégorie vidéo-musique Dennis Miller (UE) et Daniel Dominguez Teruel (Espagne). La présélection a été confiée à Roger Cochini (France) et Joris De Laet (Belgique).

Ont participé 113 œuvres dont ils ont été présélectionnés :

Categoría acusmática "Night_study_3" de Felipe Otondo; "petit carnet de voyage d'un écureuil au nez curieux" de Nicolas Marty; "Fuelle X" de Nahuel Litwin; "CAGE, el despertar de la mente que busca el camino" de Ricardo de Armas; "KAMI de Estelle Schorpp; "Halocline" de Armand Lesecq; "Promenade-2" de Gilles Gobeil; "Dentro de la caverna, al final una pequeña luz" de Daniel Mayer; "and-the-surrounding-area" de Chapman Welsh; "Haute Cour" de Gabriel Poulard; "Le_corps_contraint"  Benoit Bories; "fluxus_pas_haut" de Jaime Reis; "HUSK" de Zachary Thomas; "I scream at the wind" de Matthew Grouse; "KRIT" de Clemens von Reusner; "anticlinal"_ de Javier Ortiz; "El_sueño_del_Héroe" Sergio Santi; "laps" de Regis Renouard Larrivière; "Hundreds-of-milliseconds"  de Alejandro Albornoz;  "Ariel recouvrant la liberté" de Christoph Lambert; "Machine in the Shell"  de Julian Hoff; "Portals" de Natasha Barrett; "LejosDeNuestrosCantos" de José Miguel Candela; "Saluhall" de Aldan Deery; "Tristeza de un doble A não tem fim" de Pablo Szapiro; "Maelstrom" de Stephane Roy; "Exhale" de Jeff Morris; "Pressions—Abysses'" de Hugo Tremblay; 'Reminiscences' de Pacheco Levy; "The suspended days" de Francesco Marchionna; "stranger at the door" de Qing Qing Teng; "Croquis électronique au bord d'un terrain vague" de Nicolas Nuyens; "Sensacion termica" Hugo Druetta; "Requiem for a city" de Todo Todoroff; "Desagregaciones" de Federico Grinbank; "Arid Flow" de Jason Bolte; "vanishing points" de Elizabeth Hoffman; "Galumphing" de Franco Pellini; "Ville_Aux_Cent_Clochers" de David Ledoux; "Zone" de Mathieu Marcoux; "jicamo 2.0" Federico Ortica; "sintro" de Stainislav Makovskly; "LaCaverne" de Kevin Gironnay; "Of the bat" de Pete Stollery; "Encuentro al viento final"  de Nicolas Rodriguez; "Hiancia" de Jorge Sad; "Molly" de Pierre Audoynaud; "Gris souris"  de Sophie Delafontaine ; Categoria Mixta: "LokaleOrbits_Trio1" de Jonathan Corzo; "ephemeris" de Luciano Giambastiani; "RUMORI" de Juan Fernandez; "el deseo" de Emanuel Romero; "Transparencias" de Eduardo Kacheli; "La orilla secreta" de Mario Mary ; Video musica "Il sentiero (The Path)" de Daniela Diurisi; "Muldumarec 2.0" de Julie Mansion Vaquié; "B4ch1007" de Jeff Morris; "Infinito" de Ivan Gutierrez Cachullani; "Velocidad de traslacion de la Tierra"  de Javier Ortiz; "RESONANCE" de Jana Kluge;